◆関東大学バドミントン春季選手権大会 4/21〜5/3(終了)
◆千葉県学生春季選手権大会 6/10,6/17,6/24,7/1,(7/8入れ替え戦)@千葉商科大学(終了)
◆OB・OG交流会7/15@千葉大学第一体育館(終了)
◆関東甲信越大学体育大会 8/29-8/31@さいたまし記念総合体育館(終了)
◆東日本学生バドミントン大会 8/31-9/7@北海道札幌市(終了)
◆関東大学バドミントン秋季選手権大会 9/15-9/23 (終了)
◆千葉県学生秋季選手権大会 11/11(団体戦),11/18(団体戦、シングルス),11/25(シングルス),12/2(ダブルス),12/9(入れ替え戦)@千葉商科大学
◆千葉県総合選手権大会 1/20(団体戦),2/17(シングルス),3/2(ダブルス),3/9(ミックス)
千葉大学体育会バドミントン部は関東学生バドミントン大会で三部昇格を目標に掲げています!!(現在四部)
関東大学バドミントン春季選手権大会
男子 | |
第1試合 | |
VS日本大学経済学部(●1-4) | |
S1 | ●植田0(17-21,17-21)2斉藤 |
S2 | ●阿久津0(12-21,13-21)2新倉 |
D1 | ●植田・得永0(14-21,11-21)2麻生・斉藤 |
D2 | ●手塚・阿久津0(15-21,9-21)2河田・土居 |
S3 | ◯得永→MC玉川2(21-13,21-18)0麻生→MC永間 |
第2試合 | |
VS都留文科大学(●0‐5) | |
S1 | ●植田1(21-13,19-21,19-21)2井口 |
S2 | ●得永1(21-18,9-21,11-21)2樋口 |
D1 | ●手塚・阿久津0(10-21,14-21)2井口・溝口 |
D2 | ●植田・得永→MC川田・山田0(8-21,16-21)2伊藤・樋口 |
S3 | ●阿久津→MC玉川0(9-21,7-21)2伊藤 |
第3試合 | |
VS埼玉大学(●2-3) | |
S1 | ○植田2(21-13,21-13)0矢吹 |
S2 | ●得永1(21-18,10-21,15-21)2青沼 |
D1 | ●手塚、阿久津0(11-21,12-21)2矢吹、渥見 |
D2 | ○植田、得永2(21-15,22-20)0青沼、永野 |
S3 | ●阿久津0(21-23,13-21)2永野 |
第4試合 | |
S1 | VS桐蔭横浜大学(○3-2) |
S2 | ○植田2(21-9,21-18)0 |
D1 | ○得永2(21-17,20-22,21-17)1高口 |
D2 | ●阿久津・玉川0(15-21,10-21)2新井・安田 |
S3 | ○植田・得永2(21-10,21-17)0高口・竹中 |
●手塚0(15-21,15-21)2新井 | |
第5試合 | |
VS明星大学(○3-2) | |
S1 | ○植田2(12-21,21-18,21-10)0高橋 |
S2 | ○得永2(21-8,21-17)0大和田 |
D1 | ●阿久津・玉川0(14-21,8-21)2野口・高野 |
D2 | ○植田・得永2(21-12,19-21,21-18)1 |
S3 | ●手塚0(8-21,16-21)2板橋 |
女子 | |
第1試合 | |
VS流通経済大(○5-0) | |
S1 | ○原田2(21-6,21-8)0海老原 |
S2 | ○庭山2(22-20,13-21,21-15)1樫原 |
D1 | ○渡部・鈴木2(21-15,21-7)0高橋高橋 |
D2 | ○原田・庭山2(21-13,21-13)0森田樫原 |
S3 | ○渡部2(21-14,21-12)0森田 |
第2試合 | |
VS東邦大学(○4-1) | |
S1 | ○原田2(21-10,21-9)0亀田 |
S2 | ○庭山2(21-12,21-11)0小林 |
D1 | ○渡部・鈴木2(21-7,21-16)0中村・徳永 |
D2 | ●原田・庭山MC→松永・小桜0(12-21,12-21)2亀田・小林 |
S3 | ○渡部MC→鈴木2(21-5,21-8)0徳永 |
第3試合 | |
VS成蹊大学(○4-1) | |
S1 | ◯原田2(21-13,21-9)0松野 |
S2 | ◯庭山2(21-3,21-4)0堀口 |
D1 | ●渡部・鈴木0(15-21,13-21)松野・田中 |
D2 | ◯原田・庭山2(21-10,21-6)0堀口・加藤 |
S3 | ◯渡部(21-13,21-7)0田中 |
第4試合 | |
VS順天堂大学(○3-2) | |
S1 | ○原田2(21-15,21-6)0望月 |
S2 | ●庭山0(18-21,19-21)2沼澤 |
D1 | ○鈴木・渡部2(21-16,21-10)0原田・望月 |
D2 | ○原田・庭山2(21-9,21-12)0志澤・沼澤 |
S3 | ●渡部→MC鈴木0(15-21,19-21)原田 |
第5試合 | |
VS杏林大学(○3-2) | |
S1 | ○原田2(21-6,21-1)0古屋 |
S2 | ●庭山0(13-21,14-21)2福田 |
D1 | ●渡部・鈴木0(14-21,19-21)2福田・古屋 |
D2 | ○原田・庭山2(21-3,21-12)0絹本・川鍋 |
S3 | ○渡部2(21-8,21-10)0川鍋 |
3-4部入れ替え戦 | |
VS大東文化大学(●2-3) | |
S1 | ○原田2(21-14,16-21,21-10)1山本 |
S2 | ○庭山2(19-21,21-17,22-20)1横村 |
D1 | ●渡部•鈴木0(12-21,12-21)2柳•宮島 |
D2 | ●原田•庭山0(18-21,12-21)2横村•池田 |
S3 | ●渡部1(15-21,25-23,14-21)2宮島 |
男女ともにBリーグでの結果です。
シングルス
■1回戦
○山田博揮(棄権)畑山竜一(立教大学)
●山本麟太郎0(9-21,14-21)2柳賢太郎(明星大学)
●松本桂0(11-21,10-21)2善場晃人(大東文化大学)
〇玉川大芽 (棄権) 程島朋海(慶應義塾大学)
●笹原健吾 0(9-21,11-21)2 川西貴大(大東文化大学)
○植田隼治 2(21-15,21-11)0 林嵩広(立正大学)
○川田幸寛 2(21-4,21-8)0 山崎裕仁(流通経済大学)
●松永0(15ー21,8ー21)2○野中(東海大)
●小桜0(14ー21,8ー21)2○高橋(東洋大)
■2回戦
○山田博揮(棄権)千葉航(二松学舎大学)
○阿久津徹(棄権)橋本翔悟(常磐大学)
●玉川大芽 0(17-21,16-21)2 土居和晃(日本大学経済学部)
○植田隼治 2(21-17,11-21,21-16)1 小澤雄貴(慶應義塾大学)
●川田幸寛 0(19-21,18-21)2 仁藤直也(鶴見大学)
■3回戦
○植田隼治 2(21-10,21-8)0 三浦大輝(明星大学)
●山田博揮0(7-21,9-21)2石原典明(順天堂大学)
●阿久津徹0(14-21,16-21)2重田秀一郎(東京情報大学)
■4回戦
○植田2(21-15,21-19)0 大内(帝京大学)
■5回戦
○植田2(21-9,15-21,21-9)1 森田(東京経済大学)
■6回戦
● 植田0(18-21,20-22)2 田中(早稲田大学)
ダブルス
■1回戦
●松永・小桜0(5‐21,6‐21)2黒子・大籏(青山学院大学)
■2回戦
●玉川・山田 (17-21,15-21) 伊東・熊谷(桐蔭横浜大学)
○手塚・阿久津 (21-9,21-8) 加藤・後藤(東京農業大学)
○植田・得永 (21-8,21-12) 磯野・山本(横浜市立大学)
●笹原・松本 (9-21,11-21) 三森・柳(明星大学)
○川田・山本 (21-19,21-12) 寺田・金子(東京理科大学)
■3回戦
●手塚・阿久津 2(19-21,19-21)0 重田・竹内(東京情報大学)
○植田・得永 2(17-21,21-18,22-20)1 村井・花田(神奈川大学)
●川田・山本 0(7-21,16-21)2 吉田・渡邊(立教大学)
■4回戦
○植田・得永2(21-12,21-18)0 森・谷口(明治学院大学)
■5回戦
●植田・得永0(10-21,18-21)2 熊倉・遠藤(尚美学園大学)
男子団体Bリーグ | |
第1試合 | |
VS千葉工業大学(●1-4) | |
S1 | ●阿久津0(16-21,10-21)2後藤 |
S2 | ●玉川1(19-21,21-18,16-21)2川平 |
D1 | ○阿久津、星2(21-19,21-13)0佐藤・吉田 |
D2 | ●玉川、山本0(15-21,7-21)2川平・金今 |
S3 | ●星→MC小池1(21-18,19-21,11-21)2金今 |
第2試合 | |
VS順天堂大学(○3-2) | |
S1 | ○星2(21-9,21-15)0 木村 |
S2 | ●小池1(20-22,21-19,18-21)2 石原 |
D1 | ○玉川・山本2(21-7,21-11)0 木村・本山 |
D2 | ○阿久津・星2(21-13,21-17)0 石原・高橋 |
S3 | ●阿久津→MC川田1(21-19,11-21,7-21)2 高橋 |
第3試合 | |
VS東邦大学(●1-3) | |
S1 | ●星0(7-21,18-21)2 小野 |
S2 | ○小池2(21-15,22-20)0 森 |
D1 | ●阿久津・星1(18-21,24-22,18-21)2 小野 ・坂 |
D2 | ●玉川・山本0(9-21,12-21)2 長谷部・森 |
S3 | 阿久津(打ち切り) 坂 |
女子団体Bリーグ | |
第1試合 | |
VS淑徳大学(○3-2) | |
S1 | ○原田2(21-2、21-4)0 高田 |
S2 | ○庭山2(21-18、21-23、21-14)1 杉野 |
D1 | ●小桜・松永0(16-21、16-21)2 高田・久保田 |
D2 | ○原田・庭山2(21-10、21-7)0 杉田・水頭 |
S3 | ●松永1(21-16、17-21、15-21)2 久保田 |
第2試合 | |
VS聖徳大学(○3-2) | |
S1 | ○庭山2(21-5、21-18)0 平川 |
S2 | ●松永0(7-21、10-21)2 吉田 |
D1 | ○原田・庭山2(21-16、21-4)0 小野・成澤 |
D2 | ●松永・小桜0(14-21、12-21)2 吉田・高野 |
S3 | ○原田2(21-6、21-4)0 小野 |
第3試合 | |
VS東京理科大学(○3-1) | |
S1 | ○原田2(21-4、21-3)0 川上 |
S2 | ○庭山2(21-12、21-7)0 中崎 |
D1 | ●小桜・金子1(16-21、21-10、19-21)2 中崎・宮田 |
D2 | ○原田・庭山2(21-6、21-1)0 川上・石川 |
S3 | 小桜 (打ちきり) 宮田 |
シングルス
1回戦 |
●阿久津 1(21-18,18-21,23-25)2長田(日本大学生産工学部) |
●玉川0(14-21,5-21)2稲本 (東京理科大) |
○金子 2(19-21、21-8、21-10)1 川井田(東邦大学) |
2回戦 |
●庭山 0(10-21、15-21)2 牧口(国際武道大学) |
○原田 2(21-7、21-5)0 宮田(東京理科大学) |
●吉田 0(4-21、12-21)2 高江洲(国際武道大学) |
●山本 0(10-21、5-21)2 外山(東京理科大学) |
●金子 0(6-21、7-21)2 西前(東京情報大学) |
3回戦 |
●原田 1(8-21、21-16、18-21)2 須安(東京情報大学) |
ダブルス
1回戦 |
○玉川・星 2(21-10,21-7)0 古屋・佐藤(中央学院大学) |
●笹原・松本 0(7-21,7-21)2 古橋・川崎(東京情報大学) |
2回戦 |
●玉川・星 0(17-21,18-21)2 高橋・高木(千葉商科大学) |
●川田・山本 2(14-21,15-21)0 川平・柳沢(千葉工業大学) |
●阿久津・山田 1(21-18,14-21,15-21)2 中根・塚原(東邦大学) |
●金子・吉田 0(5-21,6-21)2 高澤・伊藤(東京情報大学) |
○原田・庭山 2(21-6,21-7)0 望月・佐藤(順天堂大学) |
3回戦 |
○原田・庭山 2(21-18,21-7)0 坂井・樋山(千葉商科大学) |
4回戦 |
●原田・庭山 0(14-21,13-21)2 宗・榎本(東京情報大学) |
第1試合VS 山梨大学(○4-1) |
|
D1 | ○山田、星 2(21-12,21-14)0 島田、小林 |
D2 | ○小池、佐藤 2(21-5,21-5)0 小口、井上 |
S1 | ○玉川 2(21-8,21-17)0 西野 |
S2 | ●佐藤 1(21-19,18-21,20-22)2 島田 |
S3 | ○小池 2(21-13,21-15)0 小林 |
第2試合VS 新潟大学(○4-1) | |
D1 | ●山田、星 1(8-21,21-17,18-21)2 大塚、長島 |
D2 | ○小池、佐藤 2(21-15,21-14)0 小林、礁氷 |
S1 | ○玉川 2(21-5,21-10)0 石川 |
S2 | ○佐藤 2(21-10,21-13)0 大塚 |
S3 | ○小池 2(17-21,21-10,21-16)1 長嶋 |
第3試合VS信州大学(●1-4) | |
D1 | ● 小池・佐藤 0(15-21,18-21)2 友松・平澤 |
D2 | ○ 山田・星 2(14-21,21-17,21-15)1 小松・塩崎 |
S1 | ● 玉川 1(22-20,18-21,17-21)2 永善 |
S2 | ● 佐藤 1(20-22,21-16,14-21)2 平澤 |
S3 | ● 小池 0(17-21,11-21)2 友松 |
第1試合VS宇都宮大学(〇2-1) | |
D1 | 〇 庭山・原田2(21-11,21-14)0阿部・染野 |
S1 | ● 渡部0(16-21,18-21)2倉島 |
S2 | 〇 原田2(21-6,21-10)0染野 |
第2試合VS筑波大学(●1-2) | |
D1 | ●庭山・原田(6-21,10-21)前田・黒沢 |
S1 | ●渡部(15-21,6-21)中村 |
S2 | ○原田(21-5,21-8)黒沢→MC木村 |
第3試合 VS群馬大学(〇2-1) | |
D1 | ● 渡部・松永 0(12-21,16-21)2 新井・斎藤 |
S1 | ○ 庭山 2(21-10,21-5)0 山梨 |
S2 | ○ 原田 2(21-9,21-14)0 斎藤 |
男子シングルス2回戦 |
○植田 2(21-19,21-18)0 川谷(東京大学) |
●阿久津 0(12-21,13-21)2 氏家(獨協大学) |
●小池 0(9-21,7-21)2 星野(仙台大学) |
○佐藤 2(21-16,19-21,21-16)1 池上(法政大学U部) |
男子シングルス3回戦 |
●植田 0(15-21,20-22)2 森尻(帝京大学) |
●佐藤 0(9-21,9-21)2 八木(北翔大学) |
女子シングルス1回戦 |
○渡部 2()0 三瓶(東京情報大学) |
女子シングルス2回戦 |
●庭山 0(9-21,7-21)2 山本(東北福祉大学) |
●原田 0(11-21,11-21)2 久保(明治大学) |
○渡部 (棄権) 高木(日本体育大学) |
女子シングルス3回戦 |
●渡部 0(4-21,6-21)2 木村(明治大学) |
男子ダブルス2回戦 |
○植田・阿久津 2(21-7,21-9)0 (帝京大学) |
○小池・佐藤 2(21-19,21-18)0 (東京経済大学) |
男子ダブルス3回戦 |
●植田・阿久津 0(4-21,9-21)2 小林・千葉(日本体育大学) |
●小池・佐藤 0(5-21,3-21)2 嘉村・村上(早稲田大学) |
女子ダブルス2回戦 |
●庭山・原田 0(9-21,17-21)2 川田・藤田(日本女子体育大学) |
VS法政大学U部(●0-5) |
S1●植田1(21-14,14-21,13-21)2荒川 |
S2●佐藤0(10-21,14-21)2乾 |
D1●植田・小池0(6-21,14-21)2中山・岩瀬 |
D2●佐藤・星1(18-21,21-12,18-21)2今井・乾 |
S3●小池→MC鈴木0(7-21,10-21)2星 |
VS関東学院大学(○3-2) |
S1●小池0(14-21,17-21)2吉澤 |
S2○佐藤2(21-15,22-20)0武藤 |
D1●植田・小池0(15-21,14-21)2吉澤・井上 |
D2○佐藤・星2(21-18,21-17)0大内・武藤 |
S3○植田2(21-15,21-19)0井上 |
VS東京国際大学(○3-2) |
S1○ 植田2(21-18,21-18)0丸山 |
S2○ 佐藤2(21-12,23-21)0石川 |
D1● 植田・小池1(21-19,19-21,16-21)2丸山・本田 |
D2○ 佐藤・星2(21-13,17-21,21-11)1青木・小川 |
S3● 鈴木0(13-21,11-21)2本田→MC栗田 |
VS慶應義塾大学(●2-3) |
S1○ 星2(21-13,21-9)0高田 |
S2○ 植田2(21-15,21-16)0桐生 |
D1● 佐藤・星0(19-21,15-21)2阪本・前川 |
D2● 植田・小池1(21-9,20-22,19-21)2 |
S3● 佐藤1(12-21,21-12,19-21)2八木 |
VS高崎経済大学(○3-2) |
S1○原田2(21-11,21-9)0林(麻) |
S2○庭山2(21-14,21-7)0加藤 |
D1●渡部・鈴木0(13-21,18-21)2林(千)・林(麻) |
D2○原田・庭山2(21-5,21-3)0平賀・山下 |
S3●MC小桜0(9-21,11-21)2林(千) |
VS東邦大学 |
S1○原田2(21-3,21-5)0善田 |
S2○渡部2(21-8,21-8)0小林 |
D1○原田・庭山(21-9,21-7)0中村・徳永 |
D2○渡部・鈴木(21-8,21-17)0亀田・小林 |
S3○庭山2(21-6,21-10)0中村 |
VS東京薬科大学(○3-2) |
S1○原田2(21-7,21-12)0西原 |
S2○庭山2(21-8,21-14)0森田 |
D1●渡部・鈴木1(21-16,12-21,17-21)2石濱・山本 |
D2○原田・庭山2(21-10,21-8)0西原・森田 |
S3●MC小桜0(12-21,12-21)2山本 |
VS埼玉大学(○3-2) |
S1○原田2(21-3,21-11)0小池 |
S2●庭山1(21-11,16-21,19-21)2村田 |
D1●渡部・鈴木0(19-21,17-21)2小池・佐藤 |
D2○原田・庭山2(21-13,17-21,21-14)1山地・村田 |
S3○渡部2(12-21,21-14,21-13)1山地 |
VS北里大学(○3-2) |
S1●庭山 0(20-22,13-21)2 児玉 |
S2○原田 2(14-21,21-15,21-17)1 浅沼 |
D1●渡部・鈴木 0(16-21,13-21)2 児玉・山本 |
D2○原田・庭山 2(21-19,21-11)0 浅沼・有馬 |
S3○渡部 2(21-18,21-16)0 秋山 |
女子3−4部入れ替え戦
VS法政大学U部(●1-3) |
S1○ 原田2(21-14、21-12) |
S2● 庭山0(11-21、15-21)2菊池 |
D1● 渡部・鈴木0(12-21、12-21)2大野・常石 |
D2● 庭山・原田1(21-18、19-21、13-21)2鴨志田・菊池 |
男子シングルス
1回戦
●山本1(18ー21 21-14 16-21)2 河崎(工学院大)
○笹原2(21-7、21-7)0佐々木(東京都市大学)
●松本0(9-21、16-21)2加藤(首都大学)
○島崎2(21-19、21-9)0渡辺(首都大学)
○平野2(22-20,21-11)0大川(東京大)
●阿久津(棄権)
2回戦
○忽那2(21-11 21-14)0 小川(農工大)
○佐藤2(21-14 21-16)0 塚田(学芸大)
●山田0(14-21 15-21)2 北島(東大)
●笹原 0(9-21,0-21)2 橋詰(東京農工大)
○星 不戦勝 小峯(東京都市大)
●玉川 1(17-21,25-23,16-21)2 川口(東京首都大)
●川田 0(16-21,18-21)2 今野(東京理科大)
○島崎 不戦勝 天野(東京大)
○小池 2(21-6,21-9)0 鍋島(東大)
○高木 2(21-19,21-7)0 齋藤(東京理科大)
○鈴木 2(24-22,21-16)0 松島(東京理科大)
●平野0(12-21,13-21)2 井上(東京都市大)
○池田2(21-19,21-11)大村(上智大)
3回戦
●忽那0(7-21,16-21)2沖津(首都大)
○星 2(21-17,21-11)0後藤
●島崎 0(12-21,10-21)2齋藤
○小池2(21-13,21-13)0 田上
○佐藤2(21-14,21-19)0富塚(電機大)
●高木 1(14-21,21-18,24-26)2増本
●鈴木 0(11-21,18-21)2岡嶋
○池田0(12-21,13-21)2大柳(東洋理工)
4回戦
○星2(21-11,21-9)0斎藤
●小池0(15-21,16-21)2飯野
●佐藤0(19-21,20-22)2桶口(埼大院)
5回戦
●星0(18-21,19-21)2桃井(東京都市大)
女子シングルス
1回戦
○鈴木(彩) 2(21-10,21-8)0 金田(農工大)
○庭山2(21-13,21-18)0 土岐(学芸大)
○前野(棄権) 川島(都市大)
○原田2(21-4,21-5)0 斎藤(都市大)
●中西0(5-21,4-21)2新倉(農工大)
●前橋0(11-21,7-21)2川崎(首都)
2回戦
鈴木(彩) 0(,)2 村田(埼玉大)
○庭山2(21-8,21-6)0 山田(女子栄養大)
●前野0(11-21,15-21)2 塚畑(首都大)●
○原田2(21-9,21-3)0 清水(学芸大)
3回戦
●庭山 0(19-21,14-21)2 牛木(東京大)
○原田 2(21-6,21-10)0 田上(駒澤大)
男子ダブルス
1回戦
●笹原・松本 0(11-21,9-21)2 中村・田村(電通大)
●玉川・鈴木0(12-21,19-21)2小林・金指(東京都市大
○阿久津・山田2(21-14,21-17)0關・小野寺(首都大)
○川田・山本2( 18-21,21-14,21-6)0今田・奥田(日大理工)
2回戦
○高木・平野 2(21-11,21-10)0 土岐・渡邊(海洋大)
○星・佐藤(不戦勝)小林・與三(東京電気大理工)
●阿久津・山田1(17-21,21-18,16-21)2小野寺・大貫(東理大理工)
○小池・池田2(21-12,21-4)0桂山・松田(電機大)
●川田・山本1(21-13,16-21,10-21)2富塚・桐田(電機大)
3回戦
●高木・平野 0(12-21,13-21)2 蒲池・秋沢(芝工大)
●星・佐藤0(10-21,11-21)2赤石・戸田(東京理科大学)
●小池・池田0(18-21,12-21)2山口・菅田(理大理工)
女子ダブルス
1回戦
○前野・前橋 2(22-20,21-16)0 庄司・木村(学芸大)
○中西・松永2(21-12,21-5)0行田・加藤(お茶大)
2回戦
●前野・前橋 0(7-21,11-21)2 佐藤・井上(駒澤大)
○原田・庭山 2(21-0,21-5)0 並木・丹波(女栄大)
●舩城・鈴木0(17-21,10-21)2北川・川崎(首都大)
●中西・松永0(5-21,11-21)2奥原・奥原(帝京科学大)
○渡部・金子2(21-6,21-8)0国行・本村(農工大)
3回戦
○原田・庭山 2(21-19,21-7)0 清水・土岐(学芸大)
○ 渡部・金子2(21-6,21-10)0室井・池田(上智大)
4回戦
○原田・庭山 2(21-15,21-17)0 山地・村田(埼玉大)
○原田・庭山 2(21-7,14-21,21-13)1 田上・藤(駒澤大)
●渡部・金子0(10-21,20-22)2粕谷・山口(駒沢大)
2回戦
千葉大学A●(1-2)城西大学
1D○佐藤・星 2(21-8,21-13)0
2D●阿久津・山田 1(20-22,21-17,13-21)2降旗・佐々木
1S●小池 0(21-12,21-16)2 降旗
千葉大学B●(0-2)玉川大学
1D●池田・平野 0(14-21,19-21)2
2D●玉川・山本 0(17-21,12-21)2
1S鈴木(拓)打ち切り
女子団体
2回戦
○(棄権)桐蔭横浜大学
3回戦
●(1-2)獨協大学
1D●原田・庭山0(19-21,23-25)2早川・齋藤
2D○小桜・鈴木2(21-15,19-21,21-18)
1S●原田0(16-21,16-21)2早川
男子シングルス(Bクラス)
1回戦
●笹原 0(10-21,5-21)2 加藤(帝京大)
○島崎 (棄権) 堀川(東京大)
○山田 2(21-18,21-17)0 内海(東京農業大)
● 川田 0(8-21, 22-24)2 高橋琢哉(明星大)
○鈴木拓巳 2(22-20,22-20)0 志村友輔(芝浦工業大)
○小池 2(21-14,13-21,21-14)1 小島(明星大)
○平野 2(21-18, 22-20)0 浦田(芝浦工)
●鈴木大地 1(11-21,21-15,13-21)2 須田(創価大)
○佐藤2(21-14,21-6)0 折口(成城大)
●忽那 0(14ー21,5ー21)2 酒井(立教大)
●高木 1(21ー15,13ー21,10ー21)2 (横浜市立大)
●池田 1(18ー21,22ー20,15ー21)2 山口(日体大)
●阿久津 0(16ー21,10ー21)2 弦巻(東京情報大)
○玉川 2(17ー21,13ー21)0 肥沼(明星大)
●松本 0(17ー21,14ー21)2 西川(東京海洋大)
○星 2(21ー12,21ー12)0 吉葉(一橋大)
2回戦
●平野 0(8-21, 13-21)2 高田(東海大)
●小池 1(21-19,17-21,16-21)2 矢島(玉川大)
●鈴木拓巳 0(14-21,14-21)2 増子諒(流通経済大学)
●島崎 0(6-21, 14-21)2 前川原(武蔵野大)
●山田0(16-21,9-21)2板橋(明星大)
○佐藤 2(21-10, 21-10)0 熊谷(明治学院大)
●玉川 1(19ー21,21ー15,20ー22)2 間宮(明治学院大)
○星 2(21ー17,21ー14)0 飯塚(日体大)
3回戦
●佐藤 0(14-21, 16-21)2 土居(日大経済)
●星 0(14ー21,12ー21)2 後藤(大東文化大学)
女子シングルス(Bクラス)
1回戦
○前橋2(21-15,21-16)0松本(文教大)
○鈴木2(21-14,21-19)0江藤(東洋英和女学院大)
○小桜2(21-1,21-5)0風間(上智大)
○前野 (不戦勝) 棄権…横川(創価大)
●舩城0(11-21,20-22)2田崎(文教大)
●中西…棄権 (不戦敗) 山下(東京国際大)
●吉田…棄権 (不戦敗) 粕谷(駒澤大)
2回戦
●前橋0(6-21,7-21)2井芹(日本体育大)
●鈴木0(9-21,8-21)2碓井(日本ウェルネススポーツ大)
●小桜0(16-21,11-21)2岡本(立教大)
●前野…棄権 (不戦敗) 高橋(流通経済大)
男子ダブルス(Bクラス)
1回戦
●忽那・鈴木(大)0(19ー21,23-25)2佐藤・下田(明星大)
○高木・平野2(22ー20,21ー11)0金子・寺田(東京理科大)
○阿久津・山田2(21ー13,21ー9)0花岡・平間(明星大)○川田・山本(不戦勝)宮下・野中(創価大)
○佐藤・池田(不戦勝)池田・鈴木(杏林大)
●玉川・鈴木(拓)0(12ー21,19ー21)2本間・天野(立教大)
●笹原・松本0(3ー21,3ー21)2鈴木・渡邊(東京情報大)
○小池・星(不戦勝)副島・石子(千葉商科大)
2回戦
○高木・平野2(21ー15,21ー19)0菊地・金丸(文教大)●阿久津・山田0(12ー21,18ー21)2間宮・松岡(明治学院大)
●川田・山本0(7ー21,14ー21)2甲斐・田原(国士舘大)●佐藤・池田0(12ー21、10ー21)2加藤・渡辺(帝京大)
○小池・星2(21ー16,21ー12)0三浦・北原(明星大)
3回戦
○高木・平野2(22ー20,21ー15)0石川・多田(東京国際大)
●小池・星1(20ー22,21ー19,16ー21)2高橋・山下(国士舘大)
4回戦
●高木・平野0(16ー21,8ー21)2濱松・佐藤(帝京大)
女子ダブルス(Bクラス)
1回戦
●中西・前野0(1-21,5-21)2村本・佐々木(日本体育大)
●小桜・庭山0(12-21,19-21)2根本・樋山(千葉商科大)
●鈴木・舩城 …棄権 (不戦敗) 本橋・横川(創価大)
○吉田・前橋 (不戦勝) …棄権 仲田・藤田(常磐大)
2回戦
●吉田・前橋0(5-21,8-21)2牧口・高江洲(国際武道大)
男子団体
第1節
●(2-3)東邦大学
1S●佐藤1(15-21 21-11 11-21)2坂
2S●玉川0(14-21 18-21)2小野
1D○佐藤 星2(21-14 21-14)0坂本 森
2D●阿久津 山田0(15-21 19-21)2坂 小野
3S○星2(21-13 21-10)0森
第2節
○(3-2)国際武道大
1S○星(21-14 21-15)菅野
2S●佐藤(18-21 16-21)平山
1D○高木 平野(21-19 19-21 21-18)安齋 菅野
2D○佐藤 星(22-24 21-10 21-12)木下 平山
3S●玉川(19-21 14-21)安齋
第3節
○(3-1)二松学舎●
S1○佐藤2(21-16 21-18)0高林
S2●忽那0(17-21 16-21)2千葉
D1○阿久津・山田2(21-16 21-7)0鎌田・吉永
D2○佐藤・小池2(21-16 16-21 21-13)1千葉・高林
S3小池(打ち切り)
男子Bリーグ最終順位
1位東邦大学(2勝1敗)
2位国際武道大学(2勝1敗)
3位千葉大学(2勝1敗)
4位二松学舎大学(0勝3敗)
※1位〜3位は取得セット数、得失点差による
女子団体
第1節
●(0-5)東京情報大
1S●庭山0(12-21,10-21)2伊藤
2S●松永0(5-21,9-21)2西前
1D●庭山・小桜0(7-21,8-21)2須安・井上
2D●松永・鈴木0(1-21,5-21)2宗・伊藤
3S●小桜0(4-21,2-21)2井上
第二節
●(0-5)千葉商科大
1S●松永0(12-21,10-21)2山下
2S●庭山0(11-21,9-21)2鳩貝
1D●松永・鈴木0(6-21,7-21)2山下・根本(眞)
2D●庭山・小桜0(8-21,5-21)2鳩貝・根本(清)
3S●鈴木0(8-21,10-21)2根本(清)
第三節
●(0-3)順天堂大
S1●庭山0(16-21,18-21)2沼澤
S2●鈴木0(19-21,15-21)2原田
D1●庭山・松永0(16-21,18-21)2沼澤・志澤
D2小桜・鈴木(打ち切り)原田・望月
S3松永(打ち切り)望月
女子Aリーグ最終順位
1位東京情報大学(3勝0敗)
2位千葉商科大学(2勝1敗)
3位順天堂大学(1勝2敗)
4位千葉大学(0勝3敗)
女子団体入れ替え戦
●(1-3)淑徳大学
S1○庭山2(21-12,21-18)0小坂
S2●鈴木0(10-21,22-24)2杉野
D1●庭山・松永0(15-21,19-21)2小坂・吉田
D2●小桜・鈴木1(19-21,21-18,17-21)2杉野・山形
S3松永(打ち切り)高田
※Bリーグ降格
男子シングルス
Aクラス
1回戦
○阿久津(21-11 21-7)澁谷(日大理工)
●佐藤(12-21 18-21)中村(日大生産工)
●小池(16-21 21-18 16-21)清水(千葉商科大)
●玉川(10-21 10-21)赤石(東京理科大)
2回戦
●阿久津(12-21 13-21)二ノ宮(東京情報大)
Bクラス
1回戦
○平野2(21-8 21-17)0脇山弘(帝京平成大)
○忽那2(21-13 18-21 21-16)1石井陽広(帝京平成大)
○鈴木2(21-13 21-7)0杉田寛樹(淑徳大)
○高木2(21-14 21-12)0森岡和也(帝京平成大)
2回戦
○平野(21-17 9-21 21-19)平山(国際武道大)
●高木(7-21 10-21)高野橋(千葉商科大)
●忽那(6-21 12-21)鈴木(東京情報大)
●鈴木拓(22-24 21-7 17-21)藤原(東京理科大)
3回戦
●平野(19-21 14-21)堅物(千葉商科大)
男子ダブルス
Aクラス
1回戦
●阿久津・山田0(12-21,18-21)2 中村・砂川(日大生産工)
●高木・平野0(8-21 17-21)2手柴・山田(千葉商科大)
2回戦
●池田・小池0(14-21,13-21)2清水・岡本(千葉商科大)
○佐藤・星(不戦勝)石原・小島(東京情報大)
3回戦
●佐藤・星1(21-18,12-21,13-21)2坂本・久高(千葉商科大)
Bクラス
1回戦
○笹原・松本2(15-21,21-8,21-8)1大橋・大沢(東邦大学)
●忽那・島崎1(16-21,21-16,16-21)2宮久保・土屋(中央学院大)
○川田・山本2(21-14,21-11)0時田・山本(千葉経済大)
2回戦
○玉川・鈴木(拓)2(21-17,19-21,21-15)1遠藤・杉田(淑徳大)
○笹原・松本(不戦勝)上田・高野橋(千葉商科大)
●川田・山本0(21-14,21-16)2金今・吉田(千葉工業大)
3回戦
○玉川・鈴木(拓)2(18-21,21-19,21-15)1長谷部・中根(東邦大)
●笹原・松本0(14-21,7-21)2山本・菅原(東京理科大)
4回戦(準々決勝)
●玉川・鈴木(拓)0(12-21,17-21)2嶋田・鈴木(東京情報大)
女子シングルス
Aクラス
1回戦
●庭山0(12-21 18-21)2根本(千葉商科大)
Bクラス
2回戦
○松永2(21-16 17-21 21-14)1石川(東京理科大)
●小桜0(8-21 7-21)2高橋(聖徳大)
3回戦
●松永0(6-21 16-21)2沼澤(順天堂大)
女子ダブルス
Aクラス
1回戦
●鈴木(那)・庭山0(6-21,8-21)2榎本・伊藤(東京情報大)
Bクラス
1回戦
●中西・前野0(10-21,16-21)2内藤・高田(淑徳大)
2回戦
●前橋・吉田0(16-21,8-21)2川井田・中原(東邦大)
○鈴木(彩)・舩城2(21-11,21-9)0秋山・小沼(東邦大)
3回戦
●鈴木(彩)・舩城0(16-21,6-21)2阿部・日置(千葉経済大)
男子シングルス
1回戦
●平野(18-21 21-16 17-21)浅野(帝京大学)
男子ダブルス
1回戦
●高木 平野(6-21 4-21)大森 菊池(東日本国際大学)
男子団体
1回戦
●千葉大学A(キケン)千葉県庁
●千葉大学B(0ー3)市川市
1D●川田・笹原 0(6-21,11-21)2 水島・吉野
1S●忽那 0(15-21,7-21)2 三浦
2D●山田・池田 0(8-21,18-21)2 竹内・染谷
女子団体
●千葉大学(1-2)敬愛学園高校
1D●小桜・庭山 0(19-21,10-21)2 石上・田中
2S○原田 2(21-16,21-10)0 富田
2D●前野・前野 0(16-21,9-21)2 武市・松田
男子シングルス
1回戦
○星 2(12-21,21-11,21-16)1 久高(千葉商科大)
● 鈴木拓 (不戦勝) 高野橋(千葉商科大)
●玉川 1(15-21,23-21,13-21)2 井出(東京情報大)
●山田 0(12-21,11-21)2 渡部(袖ケ浦市)
●川田 0(10-21,10-21)2 志喜屋(中央学院)
●忽那 0(9-21,9-21)2 須藤(千葉商科大)
●高木 0(13-21,17-21)2 菅澤(千葉商科大)
●鈴木大 0(14-21,9-21)2 佐藤(千葉商科大)
●阿久津 0(14-21,15-21)2 伊東(NIPPONSTEEL)
●笹原 0(4-21,6-21)2 嶋田(東京情報大)
●松本 0(2-21,16-21)2 坂本(千葉商科大)
●平野 0(11-21,12-21)2 黒田(佐倉市)
●佐藤 (不戦敗) 山田(千葉商科大)
●池田 (不戦敗) 手柴(千葉商科大)
2回戦
●小池 1(18-21,21-16,12-21)2 斎藤(東京情報大)
●星 0(13-21,11-21)2 平戸(BC千葉)
女子シングルス
1回戦
●鈴木 0(9-21,11-21)2 リアニーアレサンドラ(中央学院)
●前野 0(4-21,6-21)2 村井(中央学院)
●庭山 0(9-21,18-21)2 田久保(千葉)
2回戦
●松永 0(2-21,10-21)2 栗城(柏南部OB)